31.10.2013 | Крупные страховщики снижают продажи ОСАГО |

Появилась свежая статистика по рынку автогражданки за девять месяцев текущего года. Практически по каждому показателю там заметен рост - и по сборам, и по выплатам, и по средней цене полиса. Впрочем, это вполне можно объяснить тем, что машин в России становится больше - вот и страховок продается больше. Соответственно, логично, что увеличиваются и выплаты.
Однако интересен тот факт, что возросла и средняя выплата, которая, казалось бы, с вышеупомянутой тенденцией никак не связана. Теперь она составляет 28 049 рублей, в то время как в это же время в прошлом году - только 23 824 рубля.
Можно найти объяснение и этому факту - как известно, суды в своих решениях отныне могут опираться на Закон о правах потребителей, что означает достаточно существенные для страховой компании штрафы, пени и выплаты за моральный ущерб. Конечно, страховщики очень недовольны этим и всячески лоббируют то, чтобы в новой версии закона об ОСАГО, который в настоящий момент обсуждается в Государственной Думе, такое "безобразие" было бы ликвидировано.
Однако пока все остается так, как есть. Более того, складывается также достаточно позитивная тенденция, когда суды все чаще и чаще выносят решения в пользу истцов - физических лиц, спорящих со страховыми компаниями.
На фоне этих событий крупные страховщики выполняют свое обещание и постепенно сокращают свою долю на рынке убыточного в некоторых регионах, как они считают, ОСАГО. Это снижение не очень сильно, но за последнее время превратилось уже в тенденцию. На сегодня доля трех крупнейших российских страховщиков такова: Росгосстрах - 26,09%, Ресо-Гарантия - 9,06%, Ингосстрах - 7,7%.
Статья по теме:
20.05.2013 | Крупные страховщики прощаются с ОСАГО |
По крайней мере, речь идет о крупных компаниях, тех, которых можно назвать "ведущими". Конечно, нельзя сказать, что они полностью прекратят продажу полисов обязательного страхования автогражданской ответственности, однако, похоже, отныне будут уделять ему гораздо меньше внимания, чем до этого.


