• ОСАГО,
  • КАСКО,
  • Страхование квартиры,
  • Страхование недвижимости,
  • Жизнь и здоровье

22/08/2011

Один час на ТО

Один час на ТО

Не так давно мы уже писали о том, что в процедуре техосмотра, которая, по идее, должна начать действовать уже с первого января будущего года, еще очень много черных дыр, связанных с инфраструктурными и межведомственными непонятками. И вот на сайте Министерства Транспорта Российской Федерации 18 августа появился проект тех правил, по которым будет осуществляться технический осмотр транспортных средств. Ответы на некоторые важные вопросы этот документ дает, но в то же самое время некоторые ключевые решения будут принимать другие ведомства, реакция которых может быть далеко не такой быстрой.

Итак, самое интересное. Те, кто ранее, проходя ТО "по-официальному", были вынуждены тратить на это практически целый рабочий день, теперь смогут вздохнуть спокойно - по нормативным докуметам на процедуру отводится всего лишь час. Причем этот час распределяется таким образом:

  • 5 минут - на то, чтобы сличить соответствие документов (с собой надо будет привезти паспорт или любой другой документ, удостоверяющий личность, а также свидетельство о регистрации);
  • 43 минуты специально обученный человек будет осматривать ваше авто на предмет непосредственного наличия проблем;
  • еще 10 минут потребуется на выдачу самого талона техосмотра.

На бумаге все смотрится замечательно, остается надеяться, что так же четко все будет функционировать и на практике.

Еще в данном проекте есть несколько поручений другим ведомствам. Так, ГИБДД до конца текущего года должна озаботиться созданием единой базы данных, в которую бы в течение часа (!) после прохождения ТО вносились данные о транспортном средстве и владельце. А ботаники из Федеральной Службы по тарифам обязаны до 30 сентября разработать методику расчета предельного размера цены ТО. Последний факт, наверное, волнует каждого автолюбителя, но, скорее всего, стоимость техосмотра будет разниться от региона к региону - именно субъекты Федерации будут устанавлить верхнюю границу платы за ТО. Так что, вполне вероятно, что в скором времени цена на ТО станут гибкими, имея ограничение только "сверху".

Скачать проект Правил проведения технического осмотра транспортных средств



Наверх
Все новости за август 2011
На главную

Реклама: