• ОСАГО,
  • КАСКО,
  • Страхование квартиры,
  • Страхование недвижимости,
  • Жизнь и здоровье
Онлайн-проверка полиса ОСАГО
Основные разделы:
Реклама:

08/08/2011

Техосмотр: непоняток еще много

Техосмотр: непоняток еще много

Новый техосмотр наделал множество шуму: президент Медведев несколько отступил от своей первоначальной, довольно-таки революционной идеи полностью отменить этот вид контроля за техническим состоянием транспортных средств и пришел к компромиссному варианту, при котором от необходимости проходить процедуру ТО будут освобождены лишь владельцы новых машин, сроком до трех лет. Вроде бы все устаканилось и соответствующий закон уже подписан, даже уже известны сроки, в которые мы начнем "жить по-новому" - уже с начала будущего года. Однако уже сегодня слышны голоса чиновников, которые утверждают, что уложиться в эти сроки будет просто нереально.

Осталось уже меньше полугода, а для того, чтобы механизм начал функционировать, необходимо проделать кучу работы, заниматься которой, похоже, так пока никто и не начал. В первую очередь это проблема тех сертифицированных центров, которые и будут осматривать машины российских водителей. Во-первых, эти центры надо собственно сертифицировать, а во-вторых, решить проблему будущего контроля над ними. Количество подобных центров, скорее всего, составит четырехзначное число, поэтому объем работы будет весьма приличным.

Не надо забывать и о том, что потребуется единая электронная база, где будет учитываться сведения обо всех автомобилях, получивших после техосмотра право передвигаться по дорогам. С едиными базами вообще в России большая проблема, они создаются с трудом, а из тех, что все же создаются, информация утекает в паблик практически сразу.

Немалую проблему представляет собой и возможность мобильной проверки наличия ТО. Ведь пресловутого талона на лобовом стекле уже не будет, сотрудник ГИБДД должен самостоятельно, за пару минут получить нужные сведения. Для этого нужна не только вышеупомянутая база, но и некая инфраструктура в самом ГИБДД.

Поэтому наш прогноз состоит в том, что реальный запуск этой схемы будет отложен на год. Большинство подробностей мы узнаем только в июле будущего года, когда в России будет новый (или все же старый) президент. А полномасштабный запуск обновленного ТО (то есть уже без параллельной возможности воспользоваться прежним вариантом), скорее всего, состоится 1 января 2013 года.



Наверх
Все новости за август 2011
На главную

Реклама: