• ОСАГО,
  • КАСКО,
  • Страхование квартиры,
  • Страхование недвижимости,
  • Жизнь и здоровье
Онлайн-проверка полиса ОСАГО
Основные разделы:
Реклама:

24/03/2011

В Ростове можно страховать жилье через квитанции ЖКХ

В Ростове можно страховать жилье через квитанции ЖКХ

Подобных программ было уже несколько во многих городах России, в том числе и в Москве. Вот и в Ростове можно осуществить добровольное страхование отделки своей квартиры, просто заполнив несколько граф на ежемесячном счете по оплате услуг жилищно-коммунального хозяйства. Подобная схема работала еще с 2008 года, однако надо признать, что до сей поры она носила во многом фиктивный характер и предназначалась лишь для жителей самых дешевых квартир, со старой отделкой. Судите сами - в расчете на один квадратный метр страховая сумма там составляла лишь пять тысяч рублей. Понятно, что отделка в любой более-менее отремонтированной квартире стоит в разы дороже.

Правда, и платить за такую страховку надо было очень недорого - всего лишь по 0,69 рубля за квадрат, то есть сумма премии в сравнении с прочими затратами на коммуналку выглядела смехотворной. Поэтому данный продукт стал весьма популярен среди пенсионеров и прочих владельцев недорогого жилья. Но жители более благоустроенных квартир, узнав о таком способе страхования, сразу оценили его удобства. И неудивительно - ведь помесячную рассрочку платежа сегодня не предоставляет ни одна страховая компания! Тем более, что не надо было заморачиваться с выписыванием полиса и его хранением - эту функцию выполнял счет на оплату услуг ЖКХ. Такая схема стала возможна благодаря тому, что администрация города Ростов являетя основным акционером страховой компании "Эни", которая, собственно, и осуществляет страхование.

С апреля текущего года в работу запущены новые тарифы, нацеленные на более состоятельных клиентов - так, страховая сумма за один квадратный метр отделки возросла до 28 000 рублей, что, на самом деле, уже на уровне тех цифр, которые берут в расчет страховщики в крупных городах, когда речь идет о евроотделке. Интересно и то, что все преимущества старой программы сохраняются, в том числе и весьма приятный тариф - за страховку на полную страховую сумму приватизированной квартиры придется платить 4,20 рубля за один квадратный метр в месяц.

Одно плохо - нет никаких сведений о том, как по такой программе происходят страховые выплаты.



Наверх
Все новости за март 2011
На главную

Реклама: