• ОСАГО,
  • КАСКО,
  • Страхование квартиры,
  • Страхование недвижимости,
  • Жизнь и здоровье
Онлайн-проверка полиса ОСАГО
Основные разделы:
Реклама:

24/03/2011

Банкротство "Капитал-Тура" будет аукаться еще долго

Банкротство Капитал-Тура будет аукаться еще долго

Ожидалось, что уже в апреле 2011 года начнутся выплаты пострадавшим от банкротства "Капитал-Тура" туристам со стороны страховщика этой туркомпании - "Инногаранта". Однако этот процесс может начаться не раньше, чем будет сформирован абсолютно полный перечень недовольных - и это дает страховой компании возможность как можно дольше тянуть с этим процессом. С одной стороны, ее вроде бы можно понять - по заявлениям пресс-службы, пострадавшие все еще продолжают подавать документы - в том числе и потому, что "Капитал-Тур" реализовывал путевки вплоть до своего банкротства, и есть такие туры, которые начинаются в еще не наступившем апреле.

С другой стороны, то поведение, которое избрал "Инногарант", также понятно. Дело в том, что немалая доля претензий обращена не непосредственно к "Капитал-Туру", а к тем турагентствам, которые работали от его имени. Логика людей понятна - они заплатили деньги в одну контору, и именно с нее хотят получить их обратно. Их мало убеждают разговоры о том, что "мы перечислили деньги Капитал-Туру, а он обанкротился". И под давлением пострадавшим многие турагентства, что называется, "прогнулись" и выплатили компенсацию из своих средств. По оценкам экспертов, деньги обратно получили примерно две с половиной тысячи человек, примерно одна пятая от всего количества пострадавших.

Конечно, эти турагентства, в свою очередь, затем предъявят претензии "Инногаранту", но хитрость заключается в том, что больше страховой суммы (190 млн. рублей) компания не выплатит. Учитывая то, что общие требования на данный момент оцениваются в 259,6 млн. рублей (и эта цифра, скорее всего, еще вырастет), то выплаты будут осуществлены по пропорции. А это означает, что те турагентства, которые пошли навстречу своим клиентам и произвели им возврат средств в полном объеме, тоже со своей стороны заплатят за банкроство "Капитал-Тура". По самым приблизительным оценкам, это будут суммы в районе 60-70 млн. рублей.

Все это может длиться еще как минимум год - нас ждут бесконечные судебные процессы. Кроме того, стоит помнить, что те люди, которые в "Капитале" приобрели отдельные услуги - например, только билеты на самолет или только размещение в гостинице - в принципе не могут рассчитывать на возрат денег, под определение "страховой случай" это не подпадает.



Наверх
Все новости за март 2011
На главную

Реклама: