• ОСАГО,
  • КАСКО,
  • Страхование квартиры,
  • Страхование недвижимости,
  • Жизнь и здоровье
Онлайн-проверка полиса ОСАГО
Основные разделы:
Реклама:

25/07/2011

Коэффициенты по ОСАГО - второе повышение

Коэффициенты по ОСАГО - второе повышение

Несмотря на то, что о повышении цен на ОСАГО интересующиеся водители слышат едва ли не каждую неделю, реальное повышение происходит не так часто. Напомним, что конечная цена полиса получается путем перемножения базовой ставки (для легкового автомобиля сейчас это - 1980 рублей) и ряда поправочных коэффициентов, призванных скорректировать итоговую стоимость страховки в зависимости от условий эксплуатации автомобиля. Собственно, единственный раз, когда сами коэффициенты, от которых зависит конечная цена полиса, увеличились, случился в марте 2009 года. Напомним, что собственно сама базовая ставка еще не менялась ни разу - несмотря на слезные и неоднократные просьбы страховщиков.

Итак, что же изменилось конкретно? Пожалуй, главный вывод - молодым и неопытным водителям страховка стала еще дороже. Если одному из вписанных в полис людей меньше 22 лет и стаж его вождения не превышает трех лет, то при расчете стоимости полиса будет теперь использован коэффициент 1,8 (ранее было 1,7). Для людей, преодолевших двадцатидвухлетний возрастной рубеж, но имеющих стаж до трех лет подготовлен коэффициент 1,7 (ранее было 1,5). И, наконец, для опытных (стаж более трех лет), но молодых водителей (до 22 лет) применяется поправочный в размере 1,6 (ранее было 1,3). Понятно, что при наличии нескольких таких людей в полисе применен будет наибольший коэффициент. Если все допущенные к управлению авто будут старше 22 и стаж у них будет больше трех лет, то данный коэффициент будет равен единице (как и было ранее).

Но есть вариант и не "париться" со вписанием всех "молодых да ранних", а просто сделать неограниченное количество допущенных к управлению - тогда будет применен повышающий коэффициент 1,8 (ранее он равнялся 1,7).

Отметим, что в очередной раз были изменены коэффициенты, учитывающие то, в каком городе используется автомобиль. Вероятно, это было сделано с целью сглаживания убыточности ОСАГО в отдельных регионах - страховщики часто жаловались, что отдельные города и области для них просто убыточны и они вынуждены присутствовать там только в силу требования закона. Впрочем, для двух столиц коэффициенты остались неизменными - для Санкт-Петербурга это 1,8, для Москвы - 2.

Немного возросли и коэффициенты по мощности - если количество л.с. машины составляет от 50 до 70, то при расчете будет использован коэффициент 1 (ранее он был равен 0,9). Для чуть более мощных авто (от 70 до 100 л.с.) он составит 1,1 (ранее - единица).

Немного сложнее станет жизнь для тех автомобилистов, которые предпочитают покупать ОСАГО по периодам использования. Хотя общая цена полиса и не изменится (то есть рассрочка останется бесплатной), но теперь для того, чтобы застраховать авто на три месяца (минимальный период использования) нужно будет единовременно отдать половину годовой стоимости полиса.

Скачать Постановление Правительства РФ N 574 от 13 июля 2011 г.



Наверх
Все новости за июль 2011
На главную

Реклама: