• ОСАГО,
  • КАСКО,
  • Страхование квартиры,
  • Страхование недвижимости,
  • Жизнь и здоровье
Онлайн-проверка полиса ОСАГО
Основные разделы:
Реклама:

21/03/2011

Падение сосулек - что делать?

Падение сосулек - что делать?

С приближением весны страховые компании по всей стране стали фиксировать увеличение случаев повреждения автомобилей падающими глыбами льда или снега. Как правило, такой исход - исключительно вина коммунальных служб, точнее, той управляющей компании, которая ведает конкретным домом. Поэтому шанс получить компенсацию весьма велик - вне зависимости от того, располагаете ли вы полисом КАСКО или нет. Ведь повреждения, получаемые автомобилем при падении сосульки на самую слабую его часть - крышу - часто весьма значительны, и устранить их стоит довольно дорого.

Немного проще дело обстоит в том случае, если ваше авто все же застраховано, хотя последовательность действий всегда примерно одинакова. Опишем ее по этапам.

1. При обнаружении повреждения автомобиля снегом или льдом, упавшим с крыши, тут же пишите заявление в ближайшее отделение милиции (или полиции, смотря какое будет ближе). От представителей правопорядка вам потребуются следующие два документа: Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и Справка № 3, где будут детально перечислены все повреждения, полученные вашим автотранспортным средством.

2. Вызывайте участкового. Он обязан заполнить протокол осмотра места происшествия - прочитав эту бумагу, любой должен понимать, что снег упал, упал на вашу машину, и упал с крыши конкретного дома.

3. Фотографируйте, снимайте на видео, все, что можно. Нужны доказательства - что ЧП произошло именно у такого-то дома, поэтому делайте снимки поврежденного авто в привязке к табличке с номером дома.

4. Ищите тех, кто видел момент происшествия. В крайнем случае, можно попросить знакомых об этом. Да, это будет не совсем честно, но доказать обратное коммунальщики вряд ли смогут.

5. Следующий этап - независимая экспертиза. Обязательно пригласите на этот процесс представителей управляющей компании, хотя они скорее всего не придут.

6. Дальше пишем претензию в УК, к которой прикладываем все копии документов. Удостоверьтесь, что ваша претензия принята - получите входящий номер корреспонденции. Есть вероятность, что вам заплатят и так.

7. Если нет - можно идти в суд. Там вы выиграете с очень высокой долей вероятности - если, конечно, не упустили какой-нибудь мелочи.



Наверх
Все новости за март 2011
На главную

Реклама: