• ОСАГО,
  • КАСКО,
  • Страхование квартиры,
  • Страхование недвижимости,
  • Жизнь и здоровье
Онлайн-проверка полиса ОСАГО
Основные разделы:
Реклама:

18/04/2011

Защитят ли потребителей - можно ли будет судиться со страховщиками по месту жительства?

Страхование яхт: все только начинается

О реформе судебной системы сегодня не говорит только ленивый. Но существуют и такие ситуации, когда человеку чревычайно затруднена сама возможность обращения в суд. К сожалению, это в полной мере относится к страхованию. Многие клиенты страховщиков особенно ощутили это во время кризиса, когда все больше и больше конфликтов требовало разрешения именно в судебном порядке.

Речь идет о том, что действующая редакция Гражданского процессуального кодекса недвусмысленно указывает на то, что все разбирательства между клиентом и страховой компанией должны решаться по месту нахождения последней, в крайнем случае - по месту нахождения ее филиала. Представьте себе ситуацию - вы в Москве попали в ДТП. Произведено разбирательство, установлена вина противоположной стороны. Виновник застрахован по ОСАГО, но... в скромной компании, единственное представительство которой расположено где-нибудь за тысячи километров от столицы. И вы оказываетесь заложником этой компании, поскольку вас фактически принуждают соглашаться с любым решением, которое она вынесет - ведь, согласитесь, вряд ли вы поедете судиться из-за пары десяток тысяч рублей так далеко. Если только из принципа.

Увы, но к подобным ухищрениями прибегают и лидеры страхового рынка. Так, регистрация филиала Росгосстраха относится к подмосковному городу Люберцы, где и рассматриваются все судебные дела по всем спорным случаям со всеми страхователями компании города Москвы. Наверняка люберецкий суд изо дня в день работает в авральном режиме, но подумаем, каково это людям - на каждое судебное заседание ехать за город!

Реальной защитой страхователей могло бы стать модифицирование действующего, довольно неплохого, кстати, закона о Защите прав потребителей - в него надо всего лишь внести дополнение, чтобы финансовые услуги, в ряду которых страхование занимает не последнее место, подпадали под действие этого законодательного акта. Тогда судиться можно будет и по месту жительства клиента. Однако, несмотря на то, что такие предложения звучат уже давно - причем, как не удивительно, и от имени самих страховых компаний - воз и ныне там. Слабая надежда была работу группы по созданию "минимальных норм по КАСКО", однако, судя по всему, нужного пункта там не появилось даже в черновой редакции.



Наверх
Все новости за апрель 2011
На главную

Реклама: