• ОСАГО,
  • КАСКО,
  • Страхование квартиры,
  • Страхование недвижимости,
  • Жизнь и здоровье
Онлайн-проверка полиса ОСАГО
Основные разделы:
Реклама:

17/03/2011

Страхование ответственности врачей - фарсовый законопроект

Несмотря на собственные рискованные решения, за свой кошелек Хаус может быть спокоен - за него заплатит больница

"Если она умрет - представляете, как нам поднимут страховые взносы"? - это фраза доктора Хауса наглядно показывает, насколько в тех же Штатах здорово работает страхование профессиональной ответственности врачей. Пациенты в западных странах - люди весьма ушлые и тщательно заботятся о своих правах - ошибка любого врача может влететь клинике в такие деньги, что она просто-напросто разорится.

Каждый год в Штатах в пользу больных решается около 140 судебных дел. В России - почти в тысячу раз меньше, 170 (сто семьдесят), причем еще лет пять назад эта цифра была еще втрое меньше). Постепенно ситуация выправляется, пациенты российских медицинских учреждений учатся отстаивать свои права и все чаще подают на клиники в суд. Правда, из 1 тысячи исков каждый год до реального судебного решения доходит только треть, зато из этого количества две трети завершаются "приговорами" в пользу пациентов. Да, средние суммы весьма невелики, однако практика показывает, что для наших соотечественников главное даже не деньги, а принцип - добиться того, чтобы врач, совершивший ошибку, не смог больше работать, по крайней мере, в этой больнице. Иногда итог иска еще более глобален - меняется вся структура работы медицинского учреждения.

И вот в недрах Минздравсоцразвития родился проект закона "Об обязательном страховании гражданской отвественности медицинских организаций перед пациентами". Но, честное слово, лучше бы он не рождался. При ежегодном страховом взносе в 2% от доходов медучреждения в страховое покрытие входят только случаи смерти (тогда выплату получат наследники) или инвалидности. И все. Никаких моральных убытков, никаких ошибочных решений типа отрезания не той руки. Нет. Если ты умер или если ты инвалид - вот тогда тебе положена компенсация.

Таким образом, непонятно, для кого будет принят этот закон. Не для пациентов - это совершенно точно. Обязательное медицинское страхование уже научило их, что надеяться надо только на самих себя - сверху хороших законов не примут. Нужен ли этот закон самим клиникам - тоже большой вопрос. В конце концов, им выгоднее платить по единичным случаям, тем смельчакам, которые все же отважились довести дело до суда.

Вот и получается - очередной закон разработан для очередной галочки.



Наверх
Все новости за март 2011
На главную

Реклама: