• ОСАГО,
  • КАСКО,
  • Страхование квартиры,
  • Страхование недвижимости,
  • Жизнь и здоровье
Онлайн-проверка полиса ОСАГО
Основные разделы:
Реклама:

11/11/2011

Генпрокуратора европротоколирует пробки

Генпрокуратора европротоколирует пробки

Неизвестно, по чьей высокой инициативе Генеральная Прокуратура так озаботилась проблемой пробок, но ее лобби в решении этой проблемы явно не будет лишним. Другой вопрос - каким именно образом это ведомство намеревается хотя бы немного облегчить положение задыхающихся от пробок российских городов. Одно из возможных решений прокуроры уже озвучили летом этого года - справедливо полагая, что пробки часто возникают из-за того, что водители боятся двигать поврежденные машины до приезда представителя ГИБДД (которого иногда приходится ждать часами), Генпрокуратура предложила МВД (а именно в подчинении этой структуры находится ГИБДД) ввести временные нормы, согласно которым инспекторы должны были бы прибывать на вызов. Но воз и ныне там - ведомство Рашида Нургалиева очень ловко умеет "топить" абсолютно ненужные ему инициативы.

Теперь Генпрокуратура решила зайти с другого бока. Как известно, уже почти готова новая версия закона об ОСАГО, главной новацией которой будет введение новых страховых сумм - и для страхования жизни/здоровья, и собственно автомобиля. Прокуроры предложили максимально стимулировать граждан для того, чтобы они чаще пользовались европротоколом (пока что он оформляется лишь в 4% случаев). В этом случае зоны аварий будут расчищаться гораздо быстрее - ждать ГИБДД не придется, необходимые процедуры можно проделать за 10-15 минут, отогнать машины в безопасное место и дальше разбираться самостоятельно.

Главная проблема европротокола на сегодняшний день, как нам кажется - это недостаточная информированность граждан о всех его тонкостях. Как говорится, "пиар у него слабоват". Именно поэтому многие просто боятся пользоваться столь удобной процедурой, полагая, что при малейшей ошибке страховая им ничего не заплатят. Еще одна причина - небольшая страховая сумма - всего 25 тысяч рублей. В соседней Украине этот лимит планируют сделать в четыре раза больше. Наши же законодатели пока "доросли" только до увеличения до 50 000 рублей - правда, пока соответствующий закон будет принят в Госдуме, может пройти еще несколько месяцев.

Так что же это за методы "стимуляции"? Сама Генпрокуратура пока хранит гордое молчание, но Минфин, в который и состоялось обращение прокуроров, предлагает в обновленном ОСАГО обозначить следующие моменты (для европротокола появится отдельная глава):

  • срок обращения к страховщикам - 5 дней;
  • в течение 15 дней ремонтировать авто будет нельзя - не исключено, что страховая компания захочет провести собственную экспертизу, чтобы узнать виновника ДТП;
  • будет поощряться оборудование автомобилей видеорегистраторами - правда, пока конкретные меры "поощрения" скрыты за семью печатями.

Главное опасение на сегодня - это скорые выборы в Государственную Думу. Нынешним депутатам сейчас, понятное дело, не до новых законов, а новый состав будет долго входить в курс дела, в то время как такой важный закон будет покрываться пылью.



Наверх
Все новости за ноябрь 2011
На главную

Реклама: