• ОСАГО,
  • КАСКО,
  • Страхование квартиры,
  • Страхование недвижимости,
  • Жизнь и здоровье
Онлайн-проверка полиса ОСАГО
Основные разделы:
Реклама:

11/07/2011

ФАС следит за ОСАГО

ФАС следит за ОСАГО

Казалось бы, за рынком автогражданки и так следят уже очень внимательно - тот же Российский Союз Автостраховщиков, квотирующий выдачу бланков и расплачивающийся за те компании, которые ушли с рынка, не выполнив своих обязательств. Или Министерство Финансов, которое, с одной стороны, тщательно изучает все инициативы страховщиков на предмет соответствия их государственным интересам, а с другой стороны, выдвигающее иногда и собственные, весьма оригинальные предложения.

Но существует еще одна структура, которая нет-нет, да и напомнит о своем существовании провокационными заявлениями. Да, вроде бы Федеральная Антимонопольная служба руководствуется благой целью - повысить уровень конкуренции, что, согласно классической экономической теории, неминуемо должно привести к повышению качества оказания услуги. Но применительно к рынку обязательного страхования автогражданской ответственности потуги антимонопольщиков иногда выглядят забавно. Так, например, их очень смущает тот факт, что цены на автогражданку фиксированы - таким образом, не остается места для ценовой конкуренции. Поэтому ФАСовцы уже неоднократно вносили предложение по установлению лишь верхнего предела цен на ОСАГО - на том уровне, который существует сейчас. А уже в рамках заложенных в структуре тарифной ставки 20% (расходов на ведение дел) компании могли бы давать своим клиентам скидки.

Однако правительство страны не спешит с подобной мерой - слишком велик риск того, что тут же начнется демпинг со стороны "серых" страховщиков. К тому же, пусть и в скрытой форме, но эта скидка действует уже и сейчас - некоторым своим клиентам, которым нужно оформить полис срочно, страховщики делают подобные "подарки", стремясь не допустить ухода их к конкурентам.

И вот ФАС решила действовать более хитро - во все крупные страховые компании разосланы запросы на предмет предоставления самой общей статистики - суммы сборов по ОСАГО, количество страховых случаев и размер выплаченных компенсаций и прочие общие показатели. Руководителей же страховщиков попросили ответить на несколько десятков вопросов анкеты, где в числе прочих есть и пункт о "гибких ценах". Антимонопольщики полагают, что полученные ими таким образом данные помогут более эффективно регулировать данную область рынка.



Наверх
Все новости за июль 2011
На главную

Реклама: