• ОСАГО,
  • КАСКО,
  • Страхование квартиры,
  • Страхование недвижимости,
  • Жизнь и здоровье
Онлайн-проверка полиса ОСАГО
Основные разделы:
Реклама:

11/04/2011

Страховщики спорят: в ход пошли бланки ОСАГО

Ингосстрах решил выбивать деньги довольно странным способом

Вроде бы, споры непосредственно между страховыми компаниями не должны задевать интересы страхователей, интересы которых должны соблюдаться в любых случаях. Однако на практике происходит не так - в конфликте между юридическими лицами чаще всего страдают лица физические. Наглядный пример - неприятности компании "Инногарант", чьи бланки теперь просто невозможно продать из-за того, что компания лишена возможности выписывать полисы ОСАГО. А так как, в свою очередь, эта компания должны относительно крупные суммы другим участниками рынка, то у рядовых страхователей Инногаранта возможность получить страховую выплату фактически приближается к нулю.

Сложности у Инногаранта начались еще осенью 2010 года. Тогда Росстрахнадзор, изучив структуру жалоб страхователей, пришел к выводу, что подобных жалобщиков в отношении вышеуказанной компании слишком много для того, чтобы можно было быть уверенным в том, что дела страховщика идут более-менее нормально. Поэтому в октябре 2010 года принудительно в Инногаранте была введена процедура финансового оздоровления, в рамках которой те бланки ОСАГО, которые были Инногаранту выданы, но еще не проданы страхователям, постепенно возвращались в Российский Союз Автостраховщиков. Для получения представления о масштабах упомянем лишь, что не проданных, но полученных полисов у компании насчитывалось 214 000 штук, но к февралю 2011 года вернула она всего лишь 120 000. При этом надо понимать, что ОСАГО как раз и было одним из основных направлений бизнеса Инногаранта - доля автогражданки в премиях составляла к октябрю 2010 года внушительные 25%. Но уже в феврале текущего года, благодаря введенному запрету на продажу полисов, эта доля резко снизилась - всего до 7%. Причем запрет касался и продаж КАСКО тоже - доля добровольного страхования транспортных средств вообще упала до мизерных двух процентов.

И вот Ингосстрах, подсчитав, что Инногарант должен ему порядка сорока миллионов рублей, получил около 120 000 бланков оСАГО, тех самых, что хранились в РСА - это сделано в рамках судебного иска по взысканию долга. Представитель Инногаранта, дела которого понемного идут на поправку, заявил, что такое задержание противозаконно, и что его компанию никто о подобной передаче не уведомлял.



Наверх
Все новости за апрель 2011
На главную

Реклама: