• ОСАГО,
  • КАСКО,
  • Страхование квартиры,
  • Страхование недвижимости,
  • Жизнь и здоровье
Онлайн-проверка полиса ОСАГО
Основные разделы:
Реклама:

10/10/2011

Можно ли застраховать ответственность руководителя организации?

Можно ли застраховать ответственность руководителя организации?

Международная практика показывает, что да, вполне. Актуальность такого вида страхования на самом деле гораздо больше, чем это кажется на первый взгляд. Другое дело, что для России, с ее традицией крайне редко привлекать суд к решению того или иного конфликта, данный механизм пока что почти не работает.

А вот в западных странах высших должностных лиц за ошибки наказывают, и наказывают очень серьезно. Безусловно, речь идет об ошибках непредумышленных, которые может совершить абсолютно любой человек. Осмысленные действия под страховую защиту не попадают - иначе будет искажена сама суть страхования. В качестве примера такой страховки приведем обращение в суд против известного немецкого сотового оператора Deutsche Telekom, когда руководство компании, в целях максимального повышения стоимости активов, пошло на вмешательство в собственную бухгалтерскую отчетность. Сумма иска составила внушительные $120 млн.

Постепенно к идее повышения ответственности директоров приходят и в России - через сито многочисленных чтений в Госдуме проходит соответствующий законопроект, отдельным пунктом в нем предусматривается и возможность страхования такой ответственности.



Наверх
Все новости за октябрь 2011
На главную

Реклама: