• ОСАГО,
  • КАСКО,
  • Страхование квартиры,
  • Страхование недвижимости,
  • Жизнь и здоровье
Онлайн-проверка полиса ОСАГО
Основные разделы:
Реклама:

10/03/2011

Балакирева: единая база данных по ОСАГО будет создана

Заместитель руководителя Департамента финансовой политики Минфина Вера Балакирева, известная своим внимательным отношениям ко всем законодательным инициативам, связанным со страхованием, дала интервью еженедельнику "Деньги", в котором рассказала последние новости о тех изменениях, которые предполагаются чиновниками для закона ОСАГО.

1. Первое, на чем поспешила заострить внимание Балакирева - это расширение возможностей европротокола, который, хотя и с большими трудностями, но все же приживается на не очень плодородной почве российского менталитета. Наряду с техническими тонкостями, связанными с уточнением прав и обязанностей действий сторон-участниц дорожно-транспортного происшествия, очень важным представляется двукратное увеличение той суммы, в рамках которой может действовать собственно сам европротокол. Для современных машин 25 000 рублей - весьма небольшие деньги, малейшие повреждения часто обходятся дороже. Страховой лимит в 50 000 рублей должен увеличить популярность прямого урегулирования среди автомобилистов.

2. Помимо собственно предполагаемого увеличения лимитов как по повреждениям имуществу (до 400 000 рублей на одно транспортное средство), так и по "жизни" (до 500 000 рублей) Балакирева считает важным отметить, что будет в корне изменена вся система возмещения вреда, причиненного жизни и здоровью. Человек должен получать деньги еще до начала лечения, чтобы ему было чем расплатиться с врачами. Собственно, этапов три: сразу после ДТП выплачивается некая сумма "подъемных", далее, после постановки диагноза, основная сумма (исходя из таблицы выплат), которая может уточняться уже по факту проведенного лечения - если денег не хватило, могут добавить, но только исходя, разумеется, из фактически понесенных расходов.

3. В очередной раз возникли разговоры о введении единой базы данных страхователей по ОСАГО, сама Балакирева теперь убеждена в том, что это необходимо. Ранее, напомним, на создании такой базы настаивала только Федеральная Служба по страховому надзору. Сами страховые компании очень осторожно относились к этой идее - им до сих пор не особо по вкусу делиться данными о своих клиентах с другими.

4. Идут тесные переговоры с ФАС на предмет введения гибких цен на ОСАГО - для появления ценовой конкуренции.

Общий тон интервью Балакиревой - изменения давно назрели, по сути коренных новаций в ОСАГО не было уже восемь лет, с даты принятия Закона. Уже к весне этого года все согласования должны закончиться и поправки поступят к Депутатам.



Наверх
Все новости за март 2011
На главную

Реклама: