• ОСАГО,
  • КАСКО,
  • Страхование квартиры,
  • Страхование недвижимости,
  • Жизнь и здоровье
Онлайн-проверка полиса ОСАГО
Основные разделы:
Реклама:

07/03/2011

Будет куда жаловаться

Недолго осталось российским потребителям страховых услуг воевать против страховых компаний. Вполне возможно, что уже в самом ближайшем будущем появится служба, принимающая жалобы клиентов страховщиков на самих страховщиков. Фактически, сейчас результативно можно обратиться только в Росстрахнадзор - и то, в основном только по вопросам ОСАГО. Влезать в добровольное страхование чиновники категорически не хотят.

Если же жалобы будет принимать специальная служба, во главе которой будет стоять омбудсмен - полностью независимый человек, как от государства, так и от самих страховых компаний - то, вероятно, процесс разбора недовольства граждан будет упрощен. Собственно, именно сложности судебного производства заставили Германию, по образу и подобию которой создать институт "страхового омбудсмена" хотят и в Росии, выделить отдельную структуру для аккумуляции жалоб. В нашей же стране ситуация немного иная - здесь люди боятся обращаться в суды не только из-за волокиты, но и из-за общего к ним недоверия. К тому же, весьма высокие судебные издержки также останавливают граждан от использования этого варианта решения проблем.

Акцент в работе новой структуры будет сделан на небольшие спорные случаи - так, как это и устроено в Германии. Деньги на содержание как самого омбудсмена, так и его помощников (в Германии это, например, восемнадцать человек) должны давать страховые компании, но никак не сами жалобщики (каждое обращение для них будет бесплатно), так и государство. Впрочем, у немцев по автострахованию специализируется только один человек, в то время как абсолютно понятно, что в России их будет больше - просто потому, что именно "дела водительские" и составляют основную массу всех договоров страхования.

Как скоро ждать реального введения подобного института? Пока неизвестно, идут консультации, в том числе и с приглашенным из Германии Гюнтером Хиршем, который занимает там аналогичную должность. Зная "торопливость" наших чиновников, можно предположить, что этот процесс затянется на годы.



Наверх
Все новости за март 2011
На главную

На правах рекламы: оцените стрижки женские каскад на короткие волосы.


Реклама: