• ОСАГО,
  • КАСКО,
  • Страхование квартиры,
  • Страхование недвижимости,
  • Жизнь и здоровье
Онлайн-проверка полиса ОСАГО
Основные разделы:
Реклама:

04/07/2011

Новый техосмотр - не более 2000 рублей

Новый техосмотр - не более 2000 рублей

Итак, страховщики довольно потирают руки - уже совсем скоро они будут ответственны за ту процедуру, которая ранее находилась исключительно в ведении Министервства Внутренних дел, а именно - технический осмотр транспортных средств. Теперь заботы о проверке наличия талона перешли к Российскому Союзу Автостраховщиков, а на местах - к конкретным страховым компаниям, которые не смогут более продать полис автогражданки без наличия действующего талона. Чиновники уже сейчас говорят - "ТО по-новому" будет стоить никак не больше двух тысяч рублей.

Вроде бы, цена небольшая, особенно если учитывать то, что новые машины осматривать вообще будет не нужно. Но ведь если взглянуть на сегодняшнюю ситуацию, то пройти технический осмотр можно за в три раза меньшую сумму (официальный размер государственной пошлины - всего шестьсот рублей). Другое дело, что этой возможностью мало кто пользуется - уж слишком часто водители сталкивались с неправомерными требованиями проверяющих, поэтому модно стало просто "покупать" ТО. Стоимость такой "покупки" почти приближается к тем самым 2000 рублей.

Существуют опасения, что подобные придирки будут существовать и при новом порядке. Но надо признать - обстановка будет кардинально другая. Единой организации, внутри которой может существовать негласное правило по "придиркам", больше не будет. Если какая-то одна отдельно взятая организация будет выполнять свою работу некачественно - слухи об этом пойдут очень быстро, она лишится клиентов, которые бодрыми шагами уйдут к конкурентам.

Но все же подумаем - две тысячи рублей - это дорого или дешево? Чиновники оправдываются - эта цена, мол, складывается из стоимости отдельных операций, которые будет должен произвести эксперт, назначенный оценивать тот или иной автомобиль. Перечень этих операций еще будет уточняться осенью - напомним, что хотя сам закон о техосмотре президентом уже и подписан, но вступит в силу он только с начала 2012 года. Переходный период, когда можно будет сделать ТО как по-новому, так и по-старому, будет длиться два года.



Наверх
Все новости за июль 2011
На главную

Реклама: