• ОСАГО,
  • КАСКО,
  • Страхование квартиры,
  • Страхование недвижимости,
  • Жизнь и здоровье
Онлайн-проверка полиса ОСАГО
Основные разделы:
Реклама:

04/04/2011

Нововведения по ОСАГО: позиция РСА

Павел Бунин - президент РСА

То, что в будущем году нововведения вступят в силу, похоже, уже ни у кого сомнения не вызывает. Большой вопрос - какими именно они окажутся. В частности, много споров вызвал конкретный процент повышения тарифов. Министерство Финансов страны, подсчитав все, решило, что цены должны вырасти чуть менее, чем на 50%. У Российского Союза автомобилистов цифра выше - 58%. При этом имеется в виду, что увеличатся страховые суммы как по жизни, так и по "железу".

То, что надо менять не только размер ответственности за вред, причиненный жизни и здоровью, но и саму схему возмещения, было очевидно каждому участнику рынка. Вкратце напомним суть предполагаемых изменений: теперь платить будут не по факту, а предварительно, причем некоторая часть суммы будет перечислена пострадавшему еще до момента постановки диагноза - своеобразные "подъемные". Конкретная сумма будет рассчитываться по таблицам выплат, в зависимости от того, что именно повреждено в результате ДТП. РСА полагает, что только введение такой схемы и увеличение страховой суммы с нынешних 160 тысяч рублей до 500 тысяч потребует роста базовых тарифов по ОСАГО на 25%. А если будет реализовано то предложение, на котором сейчас настаивает Минфин - увеличение количества тех людей, которые могут получать выплату за погибшего человека (не только родственники, но и иждивенцы), то дополнительный рост составит еще 6%.

Относительно увеличение страховой суммы "по железу" РСА и Минфин расходятся в конкретной цифре - первые полагают, что это должно быть 350 тысяч рублей, второй предлагает 450 тысяч.

РСА полностью согласен с теми предложениями, которые вводит Минфин относительно европротокола - во-первых, это его безальтернативность, во-вторых - двукратное повышение того размера убытка, при котором можно использовать ПВУ. Но в то же самое время РСА указывает на то, что для целей более широкого внедрения европротокола в России одних этих мер недостаточно - должна проводиться также большая разъяснительная работа по поводу тех преимуществ, которые дает ПВУ. Ведь сегодня этой возможностью, к сожалению, пользуются считанные единицы.



Наверх
Все новости за апрель 2011
На главную

Реклама: